hacienda del teatro
22.+24. Januar

Das Teatro de los Andes und die Illes nach Homer
Ein Dokumentarfilm von Reinhard Manz,
Matthias Rebstock und Daniel Ott

Filmtage Solothurn

 www.stadtkinobasel.ch  

 

PESSOARES
17. – 20.+30. April
01. – 04. Mai

eine Musiktheater-Installation nach dem Buch
der Unruhe von Fernando Pessoa (UA)

Staatsbank Berlin

ein Projekt der Universität der Künste Berlin

  Bilder Pessoares  

 

ojota I
23. Mai

Christian Dierstein, Schlagzeug solo.
Werke von Daniel Ott, u.a.

Forum Neue Musik Luzern
KLEINTHEATER

   

 

ora et labora – oder:
alp / auf / fahrt
part l: prozession
part ll: beichtstuhl
29. Juni –
15 Oktober

2 LandschaftsKlangInstallationen – gemeinsam
mit Hugo Gretler (UA)

im Rahmen von klangraum heiligkreuz, Entlebuch/CH

Veranstalter: Verein Kunst und Kultur auf Heiligkreuz

 

 

skilift/klang
schiefer/klang
29.Juni

skilift/klang
für Schlagzeuger, Blasorchester, Skiliftmasten
& Glockengeläut (UA)

Werner Hasler, Trompete
Benjamin Brotbeck, Markus Lauterburg, Nathan
Bucher, Christian Buchser, David Meier, Michael
Engel, Schlagzeug

schiefer/klang
für volkstümliches Trio, Hebebühne &
1 Entlebucher Geschichtenerzähler (UA)

Walter Meier, Sprecher
Domenic Janett, Klarinette
Hans Hassler, Akkordeon
Jan Schlegel, E-Bass

Heiligkreuz im Entlebuch b. Schüpfheim/LU

 Presse skilift/klang  

 

stromwärts.rauschen/fall
15. August 21.00 Uhr
bis 16. August
08.00 Uhr



LandschaftsKlangInstallation (UA)

Stephan Froleyks, Tuba
John Eckhardt, Kontrabass
Peter Niklas Wilson, Kontrabass
Niggi Wüthrich, Trompete
Benedikt Bindewald, Violine
Josa Gerhard, Violine

Festival Rümlingen (Schweiz)

im Rahmen von witterung.stromaufwärts:
gemeinsame KompositionInstallation
von 15 KomponistInnen

www.neue-musik-ruemlingen.ch  

 

Klangkunstbühne
September/Oktober

Internationale Meisterkurse mit: Sylvie Fleury, Christina Kubisch,                             Marie Jo Lafontaine, Georges Aperghis, Dieter Schnebel, Hans Wüthrich,           Philippe Gaulier, Jurij A. Vasiljev, Ruedi Häusermann, Penelope Wehrli,               Achim Freyer, Manos Tsangaris

 www.udk-berlin.de/klangkunstbuehne

Presse Klangkunstbühne

 

 

4/10
4./5. Oktober

Musiktheater (UA)

Festspielhaus Hellerau / Dresden
17. Dresdener Tage der zeitgenössischen Musik

Ensemble SurPlus
(Silvia Kurz, James Avery, Jürg Kienberger, u.a.)