QUERSTRÖMUNG 2
21. Januar
20.00 Uhr


 


für Schlagzeug und Tonband

Schlagzeug: Christian Dierstein

Festpielhaus Baden-Baden im Museum Frieder Burda

 

 

Festpielhaus Baden-Baden

 

 


QUERSTRÖMUNG 2
17. März
16.00 Uhr


 


für Schlagzeug und Tonband

Schlagzeug: Christian Dierstein

Berliner Festspiele | MaerzMusik, Radialsystem V

 

 

 www.maerzmusik.de

 

 


QUERSTRÖMUNG 2
5. Mai
20.00 Uhr


 


für Schlagzeug und Tonband

Schlagzeug: Christian Dierstein

museum schloss moyland

 

 

 Schloß Moyland

 

 

 

9/5
9. Mai
17.00 Uhr


 

 

Raumkomposition für Akkordeon, E-Gitarre, Schlagzeug, 4 Stimmen, 3 Paetzold-Flöten und 4 Streicher

NUMEN, Jesuitenkirche Luzern

 

 

www.studio-klangraum.ch

 

 

 

9/5
12. Mai
17.00 Uhr


 

 

Raumkomposition für Akkordeon, E-Gitarre, Schlagzeug, 4 Stimmen, 3 Paetzold-Flöten und 4 Streicher

NUMEN, Cathédrale Lausanne

 

 

www.studio-klangraum.ch

 

 

 

9/5
20. Mai
17.00 Uhr


 

 

Raumkomposition für Akkordeon, E-Gitarre, Schlagzeug, 4 Stimmen, 3 Paetzold-Flöten und 4 Streicher

NUMEN, Leonhardskirche Basel

 

 

www.studio-klangraum.ch

 

 

 

9/5
18. Juni
19.30 Uhr


 

 

Raumkomposition für Akkordeon, E-Gitarre, Schlagzeug, 4 Stimmen, 3 Paetzold-Flöten und 4 Streicher

NUMEN, Münster in Bern

 

 

www.studio-klangraum.ch

 

 

 

Ton&Tal

Valli&Intervalli
15. - 24. August


 

 

Wie klingt die Schweiz? Eine Expedition.

Ensemble Ton&Tal:
Shirley Anne Hofmann (Euphonium, Trompete, Akkordeon), Co Streiff (Altsaxophon), Hans Koch (Sopransaxophon, Bassklarinette), Peter Schärli (Trompete), Balthasar Streiff (Trompete, Alphorn, Büchel), Samuel Stoll (Horn, Alphorn, Büchel), Stephen Menotti (Posaune), Hans Hassler (Akkordeon, Klarinette), Christophe Dufaux (Akkordeon), Marcel Oetiker (Schwyzerörgeli), Christoph Brunner (Schlagzeug), Christian Dierstein (Schlagzeug), Benjamin Brodbeck (Schlagzeug)

Komponist/innen:
Annette Schmucki, Urban Mäder & Daniel Ott (ganze Tour) - Mario Pagliarani (Chiasso), Michael Riessler (Altdorf) & Jonas Kocher (Wasen i.E.) - sowie Ruedi Häusermann, Heinz Holliger, Andreas Schett, François Sarhan, Wael Sami Elkholy, Benjamin Brodbeck & Siegfried Friedrich (Musik für eine Jahrmarktorgel)

Festival Rümlingen - Airolo - Altdorf *Alpentöne* - Luzern - Alpnach - Schüpfheim - Wasen i.E. - Langenthal - Rümlingen - Augst

 

www.tonundtal.ch

 

 

Isolde
12., 13. September
20.00 Uhr

14. September
18.00 Uhr



 

Ein Stück von Richard Maxwell (UA)

Regie: Richard Maxwell, Musik: Daniel Ott, Bühne: Sascha von Riel, Kostüme: Romy Springsguth, Dramaturgie: Stephanie Gräve

Theater Basel

www.theater-basel.ch  

 

 

9/5
14. September
20.30 Uhr


 

 

Raumkomposition für Akkordeon, E-Gitarre, Schlagzeug, 4 Stimmen, 3 Paetzold-Flöten und 4 Streicher

NUMEN, Grossmünster Zürich

 

 

www.studio-klangraum.ch